高中物理一个160匝的小线圈,面积4cm2,电阻为50欧,把线圈与阻值为30欧的电流表连接起来,然后把小线圈放到匀强磁场

高中物理
一个160匝的小线圈,面积4cm2,电阻为50欧,把线圈与阻值为30欧的电流表连接起来,然后把小线圈放到匀强磁场中.开始时线圈平面与磁场垂直,当把线圈迅速转到与磁场平行时,流过电流表电量为四乘以十的负五次方库伦,求线圈所在处的磁感应强度大小.
weilaobao 1年前 已收到1个回答 举报

vinceno1 春芽


q=I t
I=E/(R+r)
E=ΔΦ/t=BS/t
三式联立: q=BS/(R+r)
所以B=q(R+r)/S=(4X10^-5X80)/(4X10^-4)=8 T


4