物体m=10kg,µ=0.5,拉力=100N,方向与水平成37°角,使物体从静止开始运动,2S后撤拉力求物体

物体m=10kg,µ=0.5,拉力=100N,方向与水平成37°角,使物体从静止开始运动,2S后撤拉力求物体还能运
物体m=10kg,µ=0.5,拉力=100N,方向与水平成37°角,使物体从静止开始运动,2S后撤拉力求物体还能运动的时间
sjtu203 1年前 已收到1个回答 举报

l绝杀l 幼苗


物体水平方向的合力:
F1=Fcos37°-μ(mg-Fsin37°)=100*0.8-0.5*(10*10-100*0.6)=80-20=60N
加速度a=F1/m=60/10=6m/s^2
2s后达到的速度v=at=6*2=12m/s
撤去外力后的减速度a2=μmg/m=μg=0.5*10=5
运动时间t2=v/a2=12/5=2.4s


4