一个100N的力作用在一物体上,在力的方向上移动的速度是0.5m/s,则这个力的功率是______ W.

xuetao507 1年前 已收到1个回答 举报

amy2005 幼苗


解题思路:根据P=[W/t]=F×[s/t]=Fv可求得这个力的功率.

这个力的功率P=[W/t]=F×[s/t]=Fv=100N×0.5m/s=50W.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 功率的计算.

考点点评: 此题考查学生对功率的计算这一知识点的理解和掌握,注意P=Fv的应用.


3