cos(a+b)=-1,tan a =2 cot b=?

douajiang 1年前 已收到2个回答 举报

潭影碧痕 春芽


cos(a+b)=-1,
sin(a+b)=0
tan(a+b)=0
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=0
tana+tanb=0
2+tanb=0
tanb=-2
cotb=-1/2


4

饼干 幼苗


cos(a+b)=-1
sin(a+b)=0
tan(a+b)=0
tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=0
tana+tanb=0
tana=2
tanb=-2
cotb=-1/2


2