P是平行四边形ABCD内一点,且三角形PAB的面积为6,三角形PAD的面积为2,求三角形PAC的面积.

德仔 1年前 已收到1个回答 举报

1980scar 幼苗


PAD+PAC+PDC
=ACD
=1/2·ABCD
PDC+PAB=1/2·ABCD
所以,
PAD+PAC+PDC=PDC+PAB
于是
PAD+PAC=PAB
即,2+PAC=6
所以,PAC=4


6