列式计算.(1)某数的[1/4]比它的[1/5]多10.2,这个数是多少?(列方程解)(2)甲数是5.3,乙数比甲数的3

列式计算.
(1)某数的[1/4]比它的[1/5]多10.2,这个数是多少?(列方程解)
(2)甲数是5.3,乙数比甲数的3倍多7.甲乙两数的和是多少?
LEE MEI WAN 1年前 已收到1个回答 举报

sjshang 春芽


解题思路:(1)设这个数是x,依据题意可列方程:[1/4]x-[1/5]x=10.2,依据等式的性质即可求解,
(2)先依据乙数=甲数×3+7,求出乙数,再加甲数即可解答.

(1)设这个数是x
[1/4]x-[1/5]x=10.2
[1/20]x=10.2
[1/20]x÷
1
20=10.2÷
1
20
x=204
答:这个数是204.

(2)5.3+(5.3×3+7)
=5.3+(15.9+7)
=5.3+22.9
=28.2
答:甲乙两数的和是28.2.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 明确各数据间的关系,并能正确列式计算,是本题考查知识点.


2