八下物理题求解画方框中的为什么是按这样的克数放砝码?如果说天平配置最小砝码的数值是5g呢?那应怎么放?划横线的那个题是怎

八下物理题求解

画方框中的为什么是按这样的克数放砝码?如果说天平配置最小砝码的数值是5g呢?那应怎么放?

划横线的那个题是怎算的?


完颜孤鸿 1年前 已收到3个回答 举报

王顺志 幼苗


第一题:我给你把小明放砝码的步骤分开来你就明白了。放了20g,少了,再放20g,发现多了,于是把第二个20g拿掉。(还剩下0~20g)放10g,少了,再放10g,发现多了,于是把第二个10g拿掉。(还剩下0~10g)放5g,少了(还剩下0~5g)。放2g,少了,再放2g,发现还是少了(还剩下0~1g)。现在只有不到一克的差距了,用游码就可以解决。所以砝码的放法是这么得出的。第二题:1.根据题意我们可以知道,左盘上有32g的砝码(整数部分),而游码的读数是0.4g(小数部分)。2.而托盘天平的原理是:左边=右边+游码。3.所以32=m+0.4。即m=31.6g希望对你有帮助。不懂的话欢迎追问。

1年前 追问

8

完颜孤鸿 举报

第一题:我的意思是为什么放20g,10g,5g,2g,2g,难道砝码中没有3g,4g,6g之类的?那样放不麻烦么

举报 王顺志

你好,因为在1--10这10个自然数中,有'重要数'和'非重要数'之分,
若用1.2.5及其10、100、1000倍等倍数就能以最少的加减组成另一些数。这个是理工数学有时会讨论到的一个命题,中学生暂不需要了解过多。
你只要知道,货币、砝码等作为计量标准的事物往往都是以1、2、5这三个数作为基本单位的。

矛石 幼苗


用天平测质量,要先估计物体的质量,然后放砝码。若不能估计,就由大到小试放,这样放砝码能使你在测出质量时,放的次数最少。


2

cc猪的猪儿 幼苗


m左=m右+m游
错把物体放在右盘,
m砝=m物+m游
度数 32 0.4
m物=32-0.4


2