怎样把【x(1+x’*x‘)-x’(1+x*x)】/(1+x*x)(1+x‘*x’)因式分解,*为乘号,x与x‘是2个未

怎样把【x(1+x’*x‘)-x’(1+x*x)】/(1+x*x)(1+x‘*x’)因式分解,*为乘号,x与x‘是2个未知数
巫婆的飞摊 1年前 已收到1个回答 举报

talangshan 幼苗


把x*写成y得:
原式=(x(1+y²)-y(1+x²))/(1+x²)(1+y²)
=(x+xy²-y-x²y)/(1+x²)(1+y²)
=(x-y)(1-xy)/(1+x²)(1+y²)


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.035 s. - webmaster@yulucn.com