空气中氧气和氮气的体积比是21:78.660m³空气中有氧气和痰气各多少立方米?

格aa的 1年前 已收到2个回答 举报

mtcywqc 幼苗


氧气体积 = 660*21/(21+78) = 140m^3
氮气体积 = 660*78/(21+78) = 520m^3

1年前 追问

9

格aa的 举报

是氮气不是痰气的啊!但还是谢谢你!

举报 mtcywqc

嗯,我能理解的

交大一只鼠 幼苗


正确答案是
氧气体积 = 660*21/100 = 138.6
氮气体积 = 660*78/100 = 514.8


2