空气中的氮气的体积比是21:78.660立方米空气中有氧气和氮气各多少立方米?

jqycmzx 1年前 已收到6个回答 举报

花葬蝴蝶 幼苗


空气中的氮气和氧气体积比是21:78
所以660立方米空气中有氧气 = 660 * 21/(78+21) = 140立方米
有氮气 = 660-140 = 520立方米


6

CQCYG 幼苗


氧气 140 氮气 520


2

gilberto_19 幼苗


21/99乘上660是氧气的体积。
78/99乘上660是氮气的体积。
你自己算吧。。。。。。。。。。。。


2

快乐独侠 幼苗


我顶1楼的


2

qqccsd 幼苗


氧气138.6
氮气518.4


1

头文字V 幼苗


21:78=V(O2):V(N2);V(O2)+V(N2)=660;解一个二元一次方程组就行了。


0