1乘3分之1+3乘5分之1+5乘7分之1……+17乘19分之1等于多少?

草根球迷14号 1年前 已收到1个回答 举报

huatengkevin 幼苗


1乘3分之1+3乘5分之1+5乘7分之1……+17乘19分之1
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/17-1/19)÷2
=(1-1/19)÷2
=18/19÷2
=9/19


10