光滑水平面上有AB两小车,C球用0.5m长的细线悬挂在A车的支架上,m(A)=m(B)=0.1kg,m(C)=0.5kg

光滑水平面上有AB两小车,C球用0.5m长的细线悬挂在A车的支架上,m(A)=m(B)=0.1kg,m(C)=0.5kg,开始B静止,A以4m/s的初速度驶向B并与其粘在一起.若碰撞时间极短且不计空气阻力,求C球摆起的最大高度.
16m,why
左走右走ooo 1年前 已收到1个回答 举报

埋香 幼苗


碰撞瞬间与C球无关,因为C的速度在那一瞬没有变.碰撞过程AB遵守动量守恒,AB合速度变为:
v=2m/s
当C球还未摆起最大高度时,C球将相对于AB小车,继续前向前上摆起,这将拖动AB小车,直到C球的水平分速度与AB小车相等,C球将不可能再向上摆,这时高度最大.
上述过程中,ABC 在水平方向上遵守动量守恒定律.故可求出最大高度时的水平速度:
v(水平)= ( m(A)v + m(B)v + m(c)4 )/( m(A)+m(B)+m(c) ) = 24/7
碰撞后,ABC遵循能量守恒定理,损失的动能转化成了C球的重力势能,由此可以求出C球上升的高度.
计算从略.


1