一质量为M的小车静止在光滑水平面上,车上悬挂一单摆,摆球质量为m,摆线唱为L,开始时,摆球处于水平位置

一质量为M的小车静止在光滑水平面上,车上悬挂一单摆,摆球质量为m,摆线唱为L,开始时,摆球处于水平位置
且摆球静止于线的末端,突然放手,当摆球运动到摆线处于铅直位置的瞬间,求摆球相对于地面的速度?
周德廉 1年前 已收到3个回答 举报

haihongzhe 幼苗


设M速度为v,m速度为u,则有:
水平方向动量守恒:Mv+mu=0
机械能守恒:1/2mv²+1/2mu²=mgL
解得:
v=-m√((2gL)/(m²+M²))
u=M√(2gL/(m²+M²))

1年前 追问

3

周德廉 举报

机械能守恒:1/2mv²+1/2mu²=mgL ?都是m? 答案选项里没有额 答案选项有2gl/1+(m/m0) 或根号下2gl/1+(m0/m)或0 或根号下2gl

举报 haihongzhe

你说的对,这里写错了,更改一下。 设M速度为v,m速度为u,则有: 水平方向动量守恒:Mv+mu=0 机械能守恒:1/2Mv²+1/2mu²=mgL 解得: v=-m√((2gL)/(M(m+M))) u=√((2MgL)/(m+M))

周德廉 举报

Mv+mu=0 这一项为什么不是(M+m)v+mu=0? 小车的质量不是应该2个加在一起吗 那1/2Mv²+1/2mu²=mgL 为什么不是1/2(M+m)v²+1/2mu²=mgL?

举报 haihongzhe

小车质量应该不包括小球质量。

周德廉 举报

对啊 那么动量守恒 球mu 那小车速度v*小车加小球的质量咯? 为什么只乘小车质量

举报 haihongzhe

只有小车的速度是v,球的速度是u(绝对速度),与球跟车有没有相连没有关系。

周德廉 举报

那么如果小球不是挂着的,是放在小车上的。 动量守恒就是(M+m)v+mu=0?

举报 haihongzhe

不是,还是老样子。只要u是m的绝对速度。

周德廉 举报

。。。那么比如说子弹射入木块前后 动量守恒不是v初*m子弹=v末*m(子弹加木块)吗?

举报 haihongzhe

是的,m v0=M u+m v=(M+m)u,这里v=u

贝壳歪歪 幼苗


是对的


2

nvxia32 幼苗


好高的楼


0