一个直角三角形两个锐角度的比是1:2,则这两个锐角分别是( )度和( )度

我自己抚平 1年前 已收到4个回答 举报

随梦飞翔的土豆 幼苗


设较小锐角的度数为X ,则较大锐角的度数为2X,
∵直角三角形的两锐角互余,
∴X+2X=90,
∴X=30,
∴这两个锐角分别是(30 )度和(60 )度


2

yanzi_615315 幼苗


30 60


1

53497 幼苗


90*13=30
90*23=60


1

hjqxlgc666666 幼苗


2加1等于3
180减90等于90
90除以3等于30
30乘以2等于60度
30乘以1等于30度


1