一个直角三角形中,两个锐角相差18度,这两个锐角分别是多少度?

一个直角三角形中,两个锐角相差18度,这两个锐角分别是多少度?
如题.
干将散人 1年前 已收到2个回答 举报

xjytlj 春芽


36 54 90
180-90=90
90-18=72
72/2=36


6

asdfghajkewg45 幼苗


设其中一个为x,x+x+18=90得到较小锐角为36另一个为54


1