谁能告诉我a3(b-c)+b3(c-a)+c3(a-b)如何因式分解啊?(讲解要通俗一点儿的,我现在高一)

谁能告诉我a3(b-c)+b3(c-a)+c3(a-b)如何因式分解啊?(讲解要通俗一点儿的,我现在高一)
在实数范围内分解因式就行了,和为零,告诉我思路就可以了 (我的目的就是要学轮换对称式,这道题目以前有答案是用的轮换对称式,但是我看不懂,所以叫你们讲得浅显易懂点儿。)
游梦1981 1年前 已收到1个回答 举报

ggjyuerl 幼苗


固定其中一项,展开另外两项,分组分解,如此例:原式=a3(b-c)+b3c-ab3+ac3-bc3=a3(b-c)+bc(b2-c2)-ac(b2-c2)=(b-c)[a3+bc(b+c)-ac(b+c)]
梦里希望此解对你有所帮助!


2