(2014•东丽区一模)如何用一个电流表和一个已知电阻来测量某未知电阻的阻值?小林设计了图所示的电路.实验时,已知R1为

(2014•东丽区一模)如何用一个电流表和一个已知电阻来测量某未知电阻的阻值?小林设计了图所示的电路.实验时,已知R1为20Ω,在闭合S的情况下,断开S1时电流表的读数是0.15A,闭合S1时电流表读数是0.21A.整个实验过程中电池的电压不变,求被测电阻R2的阻值.
bingdu_25 1年前 已收到1个回答 举报

印记之瞳 幼苗


解题思路:由电路图可知,开关闭合前,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流;开关闭合后,R1与R2并联,电流表测干路电流;根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知通过R1的电流不变,根据并联电路的电流特点可知通过R2的电流,根据欧姆定律表示出两支路两端的电压,利用并联电路的电压特点得出等式即可求出被测电阻R2的阻值.

由电路图可知,开关闭合前,电路为R1的简单电路,电流表测通过R1的电流;开关闭合后,R1与R2并联,电流表测干路电流;
∵并联电路中各支路独立工作、互不影响,
∴开关S1闭合前后,通过R1的电流不变,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴通过R2的电流:
I2=I-I1=0.21A-0.15A=0.06A,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴根据欧姆定律可得:
U=I1R1=I2R2,即0.15A×20Ω=0.06A×R2
解得:R2=50Ω.
答:被测电阻R2的阻值为50Ω.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;并联电路的电流规律;并联电路的电压规律.

考点点评: 本题考查了并联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是知道开关S1闭合前后通过R1的电流不变.


1