1×2×3×4 ×到 50等于?

1×2×3×4 ×到 50等于?
不用计算器 并说理由
朱乘凉 1年前 已收到1个回答 举报

t1t2t3t4 幼苗


答案:41650 一般的,(用*表示相乘) 设S=1*2+2*3+3*4+……n*(n+1) 则3S=1*2*3+2*3*3+3*4*3+4*5*3+……n*(n+1)*3 =1*2(3-0)+2*3(4-1)+3*4(5-2)+……n(n+1)[n+2-(n-1)] =1*2*3+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+……+n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1) =n(n+1)(n+2),所以原式=S=n(n+1)(n+2)/3 故S=49*(49+1)*(49+2)/3=41650


3