命题:要么张三被录取,要么李四被录取 的概率就是()

命题:要么张三被录取,要么李四被录取 的概率就是()
如果当“张三被录取的概率是1/2,李四被录取的概率是1/4时,命题:要么张三被录取,要么李四被录取” 的概率就是()
A.1/4 B.1/2 C.3/4 D.4/4
要有推理过程哈
fairoo 1年前 已收到4个回答 举报

linli6031 幼苗


张三被录取,李四不被录取的概率是:1/2*(1-1/4)=3/8
张三不被录取,李四被录取的概率是:(1-1/2)*1/4=1/8
故:3/8+1/8=1/2
选B


11

爱上一种ee 幼苗


B!
应该绝对是对的!
具体方法: 1/2乘以(1-1/4)加上(1-1/2)乘以1/4=1/2


2

钵阑街第一雅 幼苗


1/4, 题议就是两个人必须有一个要被录取,那么概率肯定是录取率小的那个人的概率


0

nhwaqug 幼苗


张三被录取李四被淘汰的概率为:1/2*(1-1/4)=3/8
李四被录取张三被淘汰的概率为:1/2*1/4=1/8
1/8+3/8=1/2
所以选B


0