张三李四王五三人,张三的年龄是李四的2倍时王五25岁,当李四的年龄是王五的2倍时张三34岁,张三60岁王五几

诉冤无门 1年前 已收到1个回答 举报

man7758 幼苗


n n+a n+b
张 李 王
a b是李 王 分别与张的岁数差值
n1=(n1+a)*2 n1+b=25 则 2a+25-b=0
(n2+a)=(n2+b)*2 n2=34 则 2b-a+34=0
b=-31 a=-28
当n=60 n+b=29
所以张三60 时 王五 29


3