若抛物线y=-2x2(-2x的平方)+mx-3的图像顶点在x轴的正半轴上,则m=?

若抛物线y=-2x2(-2x的平方)+mx-3的图像顶点在x轴的正半轴上,则m=?
负2x的平方打不上···x后的2为平房···· -2√6还是2√6啊?、
hewei_1005 1年前 已收到2个回答 举报

yy舍人 幼苗


y=-2x^2+mx-3
则有(4*(-2)*(-3)-m^2)/4*(-2)=0,-m/(-4)>0
m^2=24
m=±2√6,m>0
m=2√6


4

kisscat1 幼苗


x=—2根号6


2