工人加工一批零件,甲加工了180个,乙加工的个数是甲加工的个数的九分之七,乙和丙加工的个数比是7:8.丙加工了多少个零件

工人加工一批零件,甲加工了180个,乙加工的个数是甲加工的个数的九分之七,乙和丙加工的个数比是7:8.丙加工了多少个零件?
巫云天外 1年前 已收到2个回答 举报

傲雪苍蓝 幼苗


180x7/9÷7x8=160个


9

落如痴 花朵


乙加工的=180×7/9=140个
140:x=7:8
x=160
丙加工160个


2