实变函数达人,1.E 为自然数组成的数列的全体 ,证明,E 为不可数集 .2.证明 QxQ 的幂集 等价于 N 的幂集

实变函数达人,
1.E 为自然数组成的数列的全体 ,证明,E 为不可数集 .
2.证明 QxQ 的幂集 等价于 N 的幂集 N 为自然数集 .
foaz 1年前 已收到2个回答 举报

静水起涟漪 幼苗


1.使用0-9的自然数,再用10(或是什么其它数)作小数点,易知这种数列可以表示一切实数,而这数列是E的子集.因为实数集不可数,所以E也不可数.
2.P(Q*Q)=P(N^4)=2^(card(N^4))=2^(card(N))=P(N),应该很简单.
P.S.card指cardinality,我不知道用中文怎么说.


4

枫林笑笑生 幼苗


1、反证法:
设E是可数集,那么E必有最大项a,再任取E中一元素b,那么a+b也是自然数,也就是E的元素,那么a+b>a,与a是E的最大项矛盾……


0