数学问题救命啊~~~(5)请赐教:设有6个球,每个球以同样的可能性落入10个格子的每个格子中,试求:(1)某指定的6个格

数学问题救命啊~~~(5)
请赐教:设有6个球,每个球以同样的可能性落入10个格子的每个格子中,试求:(1)某指定的6个格子中各有一个球的概率;
(2)6个球各在一个格子中的概率.
#麻烦我要详细过程,谢谢!
chenlidong008 1年前 已收到2个回答 举报

蓝灵小虾 春芽


(1)
6!/10^6=0.00072
(2)
A(10,6)/10^6=0.1512


8

火_化 幼苗


1.1/1000000 :因为6个球到10个格子的可能是1000000种,6种球到指定的格子中有一种情况
2.10C6/1000000=210/1000000=21/100000 :因为6个球到10个格子中的6个的可能是10个里随便选6个是组合所以是10C6
注:6个球都是相同的.如果6个不同见下:
1.6P6/1000000=720/1000000=912500 ...


1