一本书150页,小明看了第一天15分之4,第二天看了3分之1,两天看了多少页?

yetaaa2 1年前 已收到5个回答 举报

qjz0028035 幼苗


90页 150*(4/15+1/3)


7

s9340372 幼苗


一本书150页,小明第一天看了4/15*150=40页,第二天看了150*1/3=50页
所以两个看了90页


2

蛛龙 幼苗


150*4/15+150*1/3=90


1

西门时代 幼苗


90页 太简单了


1

花小朵 幼苗


150乘以15分之4=40
150乘以3分之1=50
50+40=90


0