已知线段AB的长度为3,两端均在抛物线x=y^2上,试求AB中点M到y轴最短距离时M的坐标

XPXP之八神 1年前 已收到4个回答 举报

忘记以前 幼苗


方法一:
设A的坐标为(yo^2,yo)B为(y1^2,y1)
所以中点坐标为((yo^2+yo)/2,(y1^2+y1)/2)
根据两点的距离公式(yo^2-y1^2)^2+(y0-y1)^2=9 ①
根据中点到y点距离有d^2=((y1^2+y0^2)/2)^2 ②
化简①代入②式得d关于y0的方程,求导,令导数等于零得出y0的值
再把y0代入①,从而可得m的坐标为:(9/4,0)
方法二:
因为抛物线是关于x轴对称的,当AB与y轴平行的时候中点到y轴的距离最短.M点在x轴上,所以可设A(YO^2,Y0) B(Y0^2,-YO)
根根据两点的距离公式:2Y0=3
从而得M的坐标为:(9/4,0)


8

moonxx 幼苗


任取一条WO=3,且W,O是抛物线x=y^2上的点。
设W(L^2,L)O(K^2,K)
则WO中点到Y轴距离为(L^2+K^2)/2
由由均值不等式的变形可以知道(L^2+K^2)/2≥LK
(当且仅当L=K时取到=)
所以L=K时WO中点到y轴的距离最短
即WO垂直于X轴,此时WO为AB
所以M到Y轴最短距离为(3/2)^2=2.25...


1

irisesflying 幼苗


x=y^2
准线x=-0.25,焦点F(0.25,0)
所以M到y到距离为:
0.5(AF+BF)-0.25>=0.5AB-0.25=1.25
所以最短距离为1.25,此时AB过焦点(0.25,0)
M(1.25,y0)
设直线AB:y=k(x-0.25)带入x=y^2
得x=k^2(x-0.25)^2
k^2*x^2 -(0.5k^...


1

louchun 幼苗


准线x=-1/2
设M(x0,y0) A(x1,y1) B(x2,y2)
因为A,B两点到准线的垂线,与准线、线段AB共同围成直角梯形,而M到准线的垂线是其中位线。则有以下关系:
x0+1/2=1/2[(x1+1/2)+(x2+1/2)]
所以,x0的值是与AB两点到焦点的距离是相关的。
设焦点为C,AC+BC>=AB
当线段AB经过点C时等号成立


0