A是固态单质,C、E、F在常温下是无色气体.

A是固态单质,C、E、F在常温下是无色气体.
A和B生成C、D、E;
C和淡黄色固体生成F,G;
E和黄绿色液体生成H,I.
H和G生成C、D和NACL
I和bacl2溶液生成白色沉淀
jimaocai 1年前 已收到1个回答 举报

024011378 幼苗


〈1〉.C和淡黄色固体生成F,G----->在高中范围内 淡黄色的物质主要有S和Na2O2
而和气体反应之后又有气体生成,则淡黄色固体为过氧化钠:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2.所以C:CO2 F:O2
〈2〉.在看到A和B生成C、D、E;而且A为固体单质且能生成CO2,则为:C+2H2SO4(浓)=(加热符号)=2SO2+CO2+2H2O 所以A:C B:H2SO4 E:SO2 D:H2O
〈3>.又H和G生成C、D和NACL 根据上面推出的物质 可知H:HCl
.I和bacl2溶液生成白色沉淀:另外E和黄绿色夜里反应生成I 则I含有SO42-
有一点点不确定的是 E和黄绿色液体生成H,I:应该是:SO2+Cl2+2H2O=2HCl+H2SO4
综上:A:C B:H2SO4 C:CO2 D:H2O E:SO2 F:O2 G:Na2CO3 H:HCl I:H2SO4


2