七年级下数学应用题有三种房间,3人一间每人20元,2人一间30元,单人间每人50元,现有50人要定20间,并4人要住单人

七年级下数学应用题
有三种房间,3人一间每人20元,2人一间30元,单人间每人50元,现有50人要定20间,并4人要住单人间,其余随便,问各种房间定几间,使团员满易,花费最少
快!!!急死了!!!拜托
64492858 1年前 已收到5个回答 举报

chenyd78 幼苗


3人间 16间 3*16=48人 只有46人住
单间4间
16*20+4*50=520元
不好意思看错题目. 3人间是每人20元 那么
其余46人 三人间X 两人间Y
3*X+2*Y=46
X+Y=16
X=12 Y=4
12*60+4*30+4*50=1040


1

qq良心 幼苗


如果钱最少的话,剩下的46个人都住3人间啊,要16个3人房间共320元,但是住不满
如果首先要住满的话,那就是4个人住2个2人间,42个住3人间,要340元


2

cc绝对不看 幼苗


4人住单间 其余46人住16间
组合方式有 15个三人间+1个单人间 花费950元
14个三人间+2个双人间 花费960元
所以 应该是订15个三人间5个单人间 共花费1150元


1

慕容吟芊 幼苗


设3人房间为X,2人房间为Y,则1人房间为4
3X+2Y=50-4
X+Y=20-4
解X=12
Y=4.
答:3人房间订12间,2人房间订4间


0

ggyyopq 幼苗


3人间X人,2人间Y人. X/3*20+Y/2*30+50*4=Z+50*4 X+Y+4=50
Z=580 X=38 Y=8


0