狗追前方20米处的兔,狗一跳前进3米,兔一跳前进2米,狗跳3次兔可跳4次,问兔跑几米后被狗追上?

狗追前方20米处的兔,狗一跳前进3米,兔一跳前进2米,狗跳3次兔可跳4次,问兔跑几米后被狗追上?
不可用方程解
cherishan 1年前 已收到2个回答 举报

ahhb 幼苗


不用方程的方法:
[20/(3*3/4-2)] *2=160
兔子每跳1次(即每跑2米),狗就比兔子多跑3*3/4-2米=1/4米
那么兔子只要跳20/(1/4)=80次,即80*2=160米,就被狗追上了
下面是方程解法:
设兔跳x次被狗追上
则狗跳了3x/4 次
狗跳的距离 - 兔跳的距离=20米
3x/4 *3 - 2x =20
解得x=80
则兔跑了80x2米=160米


8

cxwl1 幼苗


(2*4)*[20/(4*3-2*4)]=40(m)


0