水杯里的水容量乘9,再减去20mL,就和水瓶里水的容量一样多,水瓶里共有1.78L水,水杯里有多少水?

水杯里的水容量乘9,再减去20mL,就和水瓶里水的容量一样多,水瓶里共有1.78L水,水杯里有多少水?
找等量关系列方程,
tanhaowen 1年前 已收到2个回答 举报

shaly4 幼苗


(1780+20)÷9=200毫升


1

brenda1223 幼苗


a*9-20=1.78*1000


1