水杯里水的体积乘7,再加上40mL,就和水瓶里水的体积一样多,水瓶里共有2.14L水,水杯里有多少水?(用方程解答)

将防辐射进行到底 1年前 已收到1个回答 举报

201之恋 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:水杯里水的体积×7+40=水瓶里水的体积.据此数量关系式可列方程进行解答.

2.14升=2140毫升.
设水杯里有水X毫升,根据题意得
7X+40=2140,
7X=2140-40,
X=2100÷7,
X=300.
答:水杯里有300毫升水.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系,再列方程进行解答.注意要先统一单位.


1