从100里减去25,加上22,再减去25,加上22,这样连续进行,当得数是0时,减去了______个25,加上了____

从100里减去25,加上22,再减去25,加上22,这样连续进行,当得数是0时,减去了______个25,加上了______个22.
sai304 1年前 已收到8个回答 举报

Emoda 幼苗


解题思路:减去25,加上22一次算做一次操作则每次操作后减少了3;最后一次操作只减去25不加22,用100先减去25,看剩下的数量有多少次这样的操作;进而求解.

25-22=3;
(100-25)÷3,
=75÷3,
=25;
即操作25次后得数为25;再减去25即得0.
25+1=26;
所以,减去了26个25,加上了25个22.
故答案为:26,25.

点评:
本题考点: 算术中的规律;整数的加法和减法.

考点点评: 本题关键是找出每次操作之后数是怎样变化的,要理解当减到只剩25时,再减去25,就得0了,不需要再操作加22了.


3

井阳三 幼苗


25个


2

南野秀一郎 幼苗


每一次减25加22,实际上等于减了3。但是100/3除不尽。那么最后肯定是减了25以后得0。100减25等于75,75是3的25倍。就是说“减25加22”这样的计算重复了25次之后等于25,所以当得数为0的时候, 减去26个25,加上25个22。
100-26*25+25*22=100-650+550=0


2

jhyasd 幼苗


无解


1

qqqqpppp 幼苗


要努力呀,自己算吧


1

香草加草莓 幼苗


应该这么想的
它的结构是 先-后+
想 如果是: 减去25,在加上22,再减去25再加22....这样下去,且最后一个数字是 22. 因为结果会等于0,说明 它们等于-100, -25+20=-3
很明显得不到答案了(因为100除3 答案不是整数)
说明最后一个数字是 -25 而不是22
最后后面是-25,前面就要等于-7...


1

天秤鼠 幼苗


34个25和33个22


0

少有的光芒 幼苗


自己慢慢算


0