2分之1x-1-3分之1x等于2,

2分之1x-1-3分之1x等于2,
要完整列式
bryan0909 1年前 已收到4个回答 举报

ldm999 幼苗


x/2-1-x/3=2
(3/6-2/6)x=2+1
x/6=3
x=18


5

小明3 幼苗


(1/2)X-1-(1/3)X=2
(1/6)X=3
X=18


2

evah201983 幼苗


x/2-x/3=2
两边同时乘以6,得到
3x-2x=12
x=12


2

gabrile 幼苗


方程是:(x-1)/2 -x/3 =2 吧
通分 (3x-3 -2x)/6 =2 x-3=12 x=15


0