无论m为什么实数,直线(m+1)x+(2m+1)y=m+5都通过一定点________以A(1,3),B(-5,1)为端


无论m为什么实数,直线(m+1)x+(2m+1)y=m+5都通过一定点________
以A(1,3),B(-5,1)为端点的线段的垂直平分线方程是________
要具体步骤,
laohei5 1年前 已收到2个回答 举报

荷馨悠悠 幼苗


1
无论m为什么实数,直线(m+1)x+(2m+1)y=m+5都通过一定点________(9,-4)
m(x+2y)+(x+y)=m+5
x+2y=1
x+y=5
y=-4
x=9
2
AB中点M(-2,2)
kAB=1/3
kl=-1/kAB=-3
l:y-2=(-3)[x-(-2)]


7

小妖7885 幼苗


m(x+2y-1)+x+y-5=0,(x+2y-1)=0, x+y-5=0 定点 (9,-4)
KAB=1/3 垂直平分线斜率-3 AB中点(-2,2)y=-3x-4


1