关于x的方程(m-1)x n -3=0是一元一次方程.

关于x的方程(m-1)x n -3=0是一元一次方程.
(1)则m,n应满足的条件为:m______,n______;
(2)若此方程的根为整数,求整数m的值.
Renavatio_h 1年前 已收到1个回答 举报

玩金宝 幼苗


(1)根据一元一次方程的定义得:
m-1≠0,n=1,
即m≠1,n=1,
故答案为:≠1,=1,;
(2)由(1)可知方程为(m-1)x-3=0,则x=
3
m-1
∵此方程的根为整数,

3
m-1 为整数.
又m为整数,则m-1=-3,-1,1,3,
∴m=-2,0,2,4.


8