二次函数y=x^2-ax+a-2,当a= 时,图像与x轴的两个交点的距离最小,最小距离为

喜欢诗歌的飞蛾 1年前 已收到3个回答 举报

北静先生 花朵


有一个公式
d=根号下Delta/a的绝对值
d是两根的距离
所以d=a^2-4a+8=(a-4)^2+4
所以d的最小值是4,当a=4时取得


2

andysy 幼苗


即x1-x2绝对值取最小值
即根号b平方-4ac除以a绝对值取最小值


0

思春之鹿 幼苗


x1+x2=-a
x1*x2=a-2
两个交点的距离最小即求|x1-x2|最小,即(x1-x2)^2最小
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=a^2-4a+8=(a-2)^2+4
当a=2时,(x1-x2)^2最小=4
|x1-x2|最小=2


0