一个分数分母减少3,就变成7分之6;分母加7就变成2分之1.这个分数原来是多少?

一个分数分母减少3,就变成7分之6;分母加7就变成2分之1.这个分数原来是多少?
紧急
imhui 1年前 已收到1个回答 举报

2474798 幼苗


你先设这个分数为X/Y,据条件可列3/Y-3=7/6,X+7/Y=1/2
自己转化为二元一次方程求解
要注意设变量,多应用方程组


6