数学*_*我吐2.COS(a-30)=12/13,30

lanjin1 1年前 已收到1个回答 举报

工大追梦 花朵


COS(a-30)=12/13 所以sin(a-30)=5/13
COS{(a-30)+30}=COS(a-30)cos30-sin(a-30)sin30=12/13*根号3/2-5/13*1/2
=(12根号3-5)/26
=cosa


9