已知函数fx是奇函数,定义域为r,当x>0时,f(x)=x(5-x)+1,求函数f(x)在r上的解析式

6249680917bt 1年前 已收到1个回答 举报

无剑客 幼苗


因为f(x)是奇函数,所以有f(-x)=-f(x).
即当x0时,f(x)=x(5-x)+1
当x=0时,f(x)=-x(5-x)+1
当x


2