三角形ABC的面积是12平方厘米,EC=2AE,F是中点,则阴影部分的面积是多少平方厘米?

paulkang 1年前 已收到1个回答 举报

风舞梅影 幼苗


过F作FM平行BC交AC于M
FM平行BC,F为AD中点,则AM=MC =AC/2
EM=CE-MC=2/3AC-AC/2=AC/6=MC/3
EF/BF=EM/MC=1/3
S(ABE)=AE/AC*S(ABC)=1/3*12=4
S(BCE)=12-4=8
S(AEF)=EF/BE*S(ABE)=1(1+3)*4=1
S(ABF)=4-1=3
S(BDF)=S(ABF)=3
S(EFDC)=12-1-3-3=5

1年前 追问

6

paulkang 举报

答案是十二分之五