DNA中G+C占全部碱基的40%,1号链碱基中28%A,20%C,则全部碱基A占多少,与1号链对应的2号链A占全部碱基多

lsy10001 1年前 已收到4个回答 举报

金色玉米 幼苗


dongzhihan(2楼)的回答是正确的.
不过楼主可能不太明白.
教你一个方法,只要以后遇到该类题目,不管怎么变,都很容易解.
出题的人喜欢用百分比,所以一般人(非含数学天赋的人)遇到百分比总觉得很头痛,那我们就用实体数字去解题.
设定DNA所有碱基数为200,由于碱基互补配对原则,1号链碱基数一定是100,2号也是100.所以我们能得出以下规律:
A+T+G+C=200 A1+T1+G1+C1=100 A2+T2+G2+C2=100
A1=T2 T1=A2 G1=C2 C1=G2 A=T G=C
结合题目,G+C占全部的40%,所以G+C=80(40%×200)
因为1号链碱基中28%A,20%C,所以A1=28,C1=20
问题:全部碱基A占多少.所以我们要知道A有多少.
因为 A+T+G+C=200 所以A=200-G-C-T=200-(G+C)-T=200-80-T=120-T
因为A=T,所以A=120-A,所以2A=120,那A=60.所以60/200=30% A占30%
问题:与1号链对应的2号链A占全部碱基多少 就是求A2了
A2=A-A1,A求出来了,是60,A1题目给出来了,是28.那A2=60-28=30.
所以A2的百分比就是32/200=16%
题目给出的20%C也不需要用到了,这种方法简单吧,也更容易理解.
而且生物考试中一般这类碱基计算,不需要写出计算过程,只要解对题就ok了
这个方法虽然比较无耻,


3

neiljkin 幼苗


应该是,30%、2%。


2

赛特99 幼苗


因为1号链碱基中28%A,所以2号链碱基中28%T,因为1号链碱基中20%C,所以2号链碱基中20%G,又因为DNA中G+C占全部碱基的40%,所以1号链中无碱基G,2号链中无碱基C,得1号链中碱基T 52%,因此2号链中碱基A 52%
全部碱基A占80%.


1

eddiezk 幼苗


1.......2
28 A=======T 28
32 T=======A 32
20 G=======C 20
20 C=======G 20
全部碱基A占28+32/2=30 二链的A占全部碱基32/2=16


1