如果做平抛运动的物体,受到水平的风力作用,受力分析应该是怎样

如果做平抛运动的物体,受到水平的风力作用,受力分析应该是怎样
已知水平方向的加速度a,高度h,求水平的射程
up_luben 1年前 已收到10个回答 举报

叶轻轻的飘 幼苗


这个过程可分解为竖直和水平两个分运动.
1、先从竖直方向入手:这个是自由落体运动.初速度为0,加速度为g,知道高度,可以求出时间t;
2、再来看水平方向:这是个水平放方向的匀加速运动.初速度为v,加速度为a,时间为t,利用相关公式即可求出水平方向的射程s


3

便秘的枯坐 幼苗


如果是高中的问题(忽略风力与速度的关系)那把运动分解一下就行了吧, 水平方向上做匀减速直线运动.竖直方向做自由落体运动.

h = (gt ^ 2 )/2 => t = √(2h/g)

s = vt - (at ^2) / 2 =[2v√(2gh) -ah]/2g

呵呵如果没有算错的话. (假设v与同的速度相反, 如果相同s =vt + (at ^2) / 2 =[2v√(2gh) +ah]/2g )


3

经济猫 幼苗


t的平方等于2h/g;
射程=vt-ah/g


2

ii爱我1013 幼苗


竖直方向做自由落体运动,下落时间为t=(2gh)^(1/2),水平方向做匀减速直线运动,加速度a方向跟速度方向相反,x=vt-1/2at^2=v(2gh)^(1/2)-agh


2

幽灵枫叶 幼苗


你还别说,我真忘记了~
H=1/2a(t2)(t的平方)
t2=2h/a(求出时间t)
s=t*v(这就是射程)
受力分析的话,就是有个重力垂直向下!还有你那个水平的是顺风还是逆风?
顺风的话,就是想前!逆风的话,就是向下!


2

井晓然 幼苗


1.首先利用高度求出物体落地时间。
2.再利用物体的水平初速度和加速度与上面求出的时间求得物体的水平距离。


1

我究竟是你的谁 幼苗


个人觉得,假如有水平方向的风力,那么物体不能称之为做平抛运动。


1

1982zypkpk 幼苗


你总得告诉我们是逆风还是顺风吧。。。。


0

8145113 幼苗


哇,物理,好久没学过了
说实话,什么叫平抛?


0

wenliu97 幼苗


还是力的合成与分解的问题,重力场加上恒定风力变成了合力场。再十字分解求水平竖直位移


0