已知等差数列{a n }中,公差d>0,其前n项和为S n ,且满足a 2 ·a 3 =45,a 1 +a 4 =

已知等差数列{a n }中,公差d>0,其前n项和为S n ,且满足a 2 ·a 3 =45,a 1 +a 4 =14.
(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)设由b n (c≠0)构成的新数列为{b n },求证:当且仅当c=- 时,数列{b n }是等差数列.
coffee930 1年前 已收到1个回答 举报

江湖读易客 春芽


(1)a n =4n-3.(2)见解析

(1)∵等差数列{a n }中,公差d>0,
d=4故a n =4n-3.
(2)证明:S n =n(2n-1),b n .由2b 2 =b 1 +b 3 ,得

化简得2c 2 +c=0,c≠0,∴c=- .
反之,令c=- ,即得b n =2n,显然数列{b n }为等差数列,
∴当且仅当c=- 时,数列{b n }为等差数列


9