Cu和Cu2o的混合物11.52g与足量稀硝酸反应,产生的气体在标准状况下的体积武2.24L,

gsyeye 1年前 已收到1个回答 举报

吃饱就是ff 幼苗


是不是问Cu和Cu2o的质量各为多少?
设Cu Xmol,Cu2O Y mol
64X+144Y=11.52
HNO3----NO 转移电子3*2.24/22.4 mol=0.3mol
1mol Cu 和1mol Cu2o 被氧化转移的电子都是2mol 因此,X+Y=0.3/2
解得:X=0.126mol Y=0.024mol
对应的质量依次为:8.064g、3.456g


3