水结成冰,质量增加了十一分之一.冰化成水,质量减少了几分之几?

满怀胜利 1年前 已收到6个回答 举报

gd2k2ym 幼苗


可以用设数法来解.
设开始有100立方厘米的水,结成冰后,体积变成:
100*(1+1/11)=1200/11(立方厘米)
这些冰化成水后的体积仍然是100
所以,冰化成水后,体积将减少:
1200/11-100=100/11(立方厘米)
所占冰的体积是:
(100/11)/(1200/11)=1/12
冰化水时,体积将减少1/12


4

一辈子的考试 幼苗


1/10
1/11÷(1-1/11)
=1/11÷10/11
=1/10


2

tsc527 幼苗


顶1楼,。我看错了- -


2

别开枪是我_1 春芽


质量怎么会变啊。。。有前提吗?


2

三九渺 幼苗


水结成冰,体积增加了十一分之一。冰化成水,体积减少了几分之几?
原来的水是1,变成冰后 1+1/11=12/11
冰变成水体积减少 (12/11-1)÷12/11=1/12
冰化成水,体积减少了十二分之一


2

冬语 幼苗


设水为a,冰为b
已知 a—>b 12/11 a=b
则 b—>a 11/12 b=a
即 质量减少了1/12


1