已知函数y=(m+2)xm平方-7-b(意思是(m+2)x的m平方-7次方)是关于x的二次函数求满足条件的m的值.

已知函数y=(m+2)xm平方-7-b(意思是(m+2)x的m平方-7次方)是关于x的二次函数求满足条件的m的值.
已知函数y=mx2m-4-2x平方(意思是mx的2m-4次方)+2x-1是关于x的二次函数,求m的值.
祸福倚伏 1年前 已收到3个回答 举报

cute_k 春芽


已知函数y=(m+2)xm平方-7-b(意思是(m+2)x的m平方-7次方)
满足条件:m+2≠0,m²-7=2
∴m=±3
已知函数y=mx2m-4-2x平方(意思是mx的2m-4次方)+2x-1是关于x的二次函数
满足条件:m≠0,2m-4=2
∴m=3


4

目击事故 幼苗


1)m平方-7=2,且m+2不等于0
分别解之得m=正负3,m不等于-2
所以m=正负3
2)2m-4=2,且m不等于0
分别解之得m=3,且m不等于0
所以m=3
你表述的不是特别清楚,可能有歧义,不知道我理解对了么,
反正思路就是x的最高次是2,且这一项的系数不等于0,分别解出来就是了。...


2

huo001com2 幼苗


第一题`首先考虑`X的系数项要不为0`也就是(m+2)不等于0`然后根据是二次函数得出,m平方-7次方=2
第二`m不为零`2m-4次方=2`后面不用管`

自己动手做做就熟练了`


0