观察下列等式:1*2=1/3(1*2*3-0*1*2),2*3=1/3*(2*3*4-1*2*3),3*4=1/3*(3

观察下列等式:1*2=1/3(1*2*3-0*1*2),2*3=1/3*(2*3*4-1*2*3),3*4=1/3*(3*4*5-2*3*4) 【紧急】
观察下列等式:1*2=1/3(1*2*3-0*1*2),2*3=1/3*(2*3*4-1*2*3),3*4=1/3*(3*4*5-2*3*4)·····
计算:3*(1*2+2*3+3*4+.+99*100)等于
A.97*98*99
B.98*99*100
C.99*100*101
D.100*101*102
mine9012 1年前 已收到2个回答 举报

海蕴天蓝 花朵


3*(1*2+2*3+3*4+.+99*100)
=3*1/3*(99*100*101-0*1*2)
=99*100*101
选C


6

灵朦 幼苗


3*(1*2+2*3+3*4+....+99*100)
=1*2*3-0*1*2+2*3*4-1*2*3+3*4*5-2*3*4+...+99*100*101
=99*100*101
C.99*100*101


2