一张纸上画6条直线,最多有______交点.

紫烟萝 1年前 已收到3个回答 举报

逝者如斯0 幼苗


解题思路:因为2条直线最多的交点个数为1,3条直线最多的交点个数为1+2=3,4条直线最多的交点个数为1+2+3=6,5条直线最多的交点个数为1+2+3+4=10,6条直线最多的交点个数为1+2+3+4+5=15,据此即可解答.

2条直线最多的交点个数为1,
3条直线最多的交点个数为1+2=3,
4条直线最多的交点个数为1+2+3=6,
5条直线最多的交点个数为1+2+3+4=10,
6条直线最多的交点个数为1+2+3+4+5=15
答:6条直线最多有15个交点.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 本题考查了规律型:图形的变化类:通过从一些特殊的图形变化中发现不变的因素或按规律变化的因素,然后推广到一般情况;即n条直线最多的交点个数为1+2+3+4+…+n-1.


1

绝壁悬棺奇 幼苗


15


2

欺善怕恶 幼苗


两条直线最多1个交点
6条直线,最多有1+2+3+4+5=15个交点


1