4只鸭和4只鸡一共卖228元,2只鸭和3只鸡一共要139元,每只鸡卖多少元?每只鸭呢?

heavyemissary 1年前 已收到12个回答 举报

立足高新科技 幼苗


2只鸡和2只鸭要228÷2=114元
每只鸡139-114=25元
每只鸭(228-25×4)÷4=32元


3

道无寂 幼苗


一只鸡一只鸭:228/4=57
二只鸡二只鸭:57*2=114
一只鸡:139-114=25
一只鸭:57-25=32
每只鸡卖25元,每只鸭卖32元


2

Ichbinserra 幼苗


设鸭为x元, 鸡为y元。
4x+4y=228
x+y=57
x=57-y _______(1)
代入(1)
2x+3y=139
2(57-y)+3y=139
114-2y+3y=139
y=139-114
y=25 ________(2)
将(2)代入(1)
x=57-25
x=32
所以鸭为32元, 鸡为25元


2

wanailaoyao 幼苗


设鸡单价为X,鸭单价Y;4(X+Y)=228; 3X+2Y=139 解得 :X=25 Y=32.


2

fechry 幼苗


鸡:139-228÷2=25元


1

434434 果实



1

风雅翡翠居士 幼苗


设鸡卖x元,鸭卖y元
联立方程:4x+4y=228
2x+3y=139
解得x=32
y=25


1

yokking 幼苗


2只鸭和3只鸡的两倍即4只鸭和6只鸡的总价139×2=278(元)
用4只鸭和6只鸡的总价减去4只鸭和4只鸡的总价
278-228=50(元)即2只鸡的钱于是求出1只鸡:50÷2=25(元)
于是求出鸭为32元


1

eufin 幼苗


设每只鸭x元,每只鸡y元
4x+4y=228
2x+3y=139
得到x=32,y=25


0

蟊蟊蟲 幼苗



0

65783863 幼苗


设每只鸡为x元,鸭为y元。
4x+4y=228
3x+2y=139
4x=228-4y
x=57-y
代入3(57-y)+2y=139
171-3y+2y=139
y=32
x=57-32
x=25


0

qwe1234512 幼苗


鸡(139*2-228)/2
鸭 228/4-鸡


0