(2009•荆州二模)2008年“金融风暴”令许多国外企业损失惨重,国外某汽车配件制造厂为降低成本,压缩开支,拟从其中2

(2009•荆州二模)2008年“金融风暴”令许多国外企业损失惨重,国外某汽车配件制造厂为降低成本,压缩开支,拟从其中2000名普通员工中裁员600名,从500名临时工中裁员400名.若汤姆被列为该厂本次裁员对象,则他这次被裁掉的概率是
[1/4]
[1/4]
alongalone520 1年前 已收到1个回答 举报

又见炊烟 幼苗


解题思路:根据概率的求法,找准两点:
①本次裁员对象的总数;
②裁员的数目;二者的比值就是其发生的概率.

共裁员600+400=1000名,
本次裁员对象的总数2000+500=2500名,
他这次被裁掉的概率是:1000÷2500=[1/4].
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 概率公式.

考点点评: 此题考查概率的求法:如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n].


1